Вспомни все
 

"Калашников" не нужен?

Знаменитый "Калашников" может покинуть российскую армию, Министерство обороны не допустило к государственным испытаниям главную новинку концерна "Калашников" - автомат АК-12, который разрабатывался в ходе создания боевой экипировки "Ратник".

АК-12 и другие изделия на его основе не сумели пройти предварительные государственные испытания, а на госиспытания и вовсе не заявлены. Вместо них на госиспытания в качестве боевого комплекса экипировки "Ратник" отправится автомат завода имени Дегтярева, об этом сообщили "Известиям" в штаба Сухопутный войск.

Главный конструктор завода имени Дегтярева Владимир Громов пояснил, что речь идет о полностью новом стрелковом оружии на базе автомата АЕК-971, который был создан в 1980-х года. Главная его отличительная особенность - сбалансированная система автоматики, во время выстрела отдача компенсируется при помощи специального устройства, оно двигается в противоположном затворной группе направлении.

"Предварительные испытания проходили в пяти номинациях - два пулемета, и снайперская винтовка, два автомата. По всем пунктам мы были допущены к государственным испытаниям", - пояснил Громов.

Один из членов испытательной комиссии от Сухопутных войск рассказал "Известиям", что новый ковровский автомат продемонстрировал лучшую точность и кучность стрельбы, включая стрельбу очередями из неустойчивых положений. А вот образцы представленные "Ижмашем" (концерн "Калашников"), не устроили военных ни по точности, ни по надежности, ни по эргономике.

При этом концерн "Калашников" все еще имеет необходимое время для устранения выявленных недостатков, им достаточно показать военным новый образец с устраненными недостатками. Если он продемонстрирует все необходимые характеристики, его допустят к госиспытаниям, но по словам военных это маловероятно.

Концер "Калашников" пообещал не отказываться от борьбы за заказ от Министерства обороны. Там заявили, что АК-12 будет участвовать в госиспытаниях за счет концерна "Калашников".

В главкомате Сухопутный войск пояснили, что государственные испытания проводятся за государственные деньги. А если государство не хочет платить за испытания автомата, значит, он ему не нужен. При этом дорабатывать АК-12 никто не запрещает.

Решение о массовых закупках будет приниматься в 2014 году по результатам госиспытаний и опытной эксплуатации в войсках. Планируется, что для войсковых испытаний будет закуплено несколько сотен новых образцов автоматов, снайперских винтовок и пулеметов. Но военные не исключают, что АК-12 также включат в этот список.

Президенту Владимиру Путину по иронии судьбы продемонстрировали новую экипировку всего неделю назад в Ижевске, во время открытия оружейного концерна "Калашников". И вот теперь новообразованному концерну необходимо искать рынки сбыта.
 


назад