Вспомни все
 

"Летающий танк" снова в небе

Утром, 7 ноября, с улицы Красноармейская в сторону улицы Вилоновская проследовали участники, одетые в форму военного времени и с оружием тех времен, в частности с пулеметами Дегтярева. Впереди колонны техники прошли ЗИСы и «полуторки» с зенитными установками.

Украшением парада, как и в 41-м году, стала воздушная часть. Авиационные специалисты под руководством начальника аэроклуба, трехкратного абсолютного чемпиона СССР по самолетному спорту, полковника запаса Геннадия Черковского, четким строем пролетели над площадью Куйбышева, как и их деды ровно 70 лет назад. 

В небе несколько пролетов сделали единственный в мире летающий экземпляр штурмовика Ил-2 (немцы называли его летающим танком!) и восстановленный самарскими энтузиастами легендарный «небесный тихоход» У-2. Исторические самолеты сопровождали два ЯК-52, выкрашенные в цвета советских истребителей времен Великой Отечественной. Завершился Парад памяти в Самаре выступлением дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски имени Александра Александрова
 


назад